Как бороться с неприятным запахом в салоне автомобиля?

Процесс устранения неприятных запахов в салоне авто
Устраняем неприятные запахи в салоне автомобиля

Неприятный запах в салоне автомобиля мешает наслаждаться поездками и может даже сказаться на здоровье пассажиров. Однако существует множество способов решить проблему и снова сделать салон свежим и приятным.

Перед тем как приступить к устранению запаха, важно понять его источник.

  • Самыми частыми причинами появления неприятного запаха являются грязь и крошки под сиденьями или в дверных карманах.
  • Также это могут быть пыль и грязь, скапливающиеся в воздушных фильтрах, вентиляционной системе или на коврах. Если салонный фильтр редко меняется, то на нем могли образоваться плесень и грибок.
  • В автомобиле, где часто курят, запах табака может пропитывать различные поверхности, из-за чего в машине постоянно пахнет сигаретами.

Первым шагом к свежему салону является тщательная уборка. Важно убрать мусор из салона, промыть ковры и ковровые покрытия, протереть пластиковые поверхности и обивку мягкими средствами. Использование средств для влажной уборки и мягкой щетки поможет удалить грязь и пыль.

Грибки и бактерии могут стать источником стойкого запаха. Следует обработать поверхности салона антисептическими средствами, предназначенными для автомобилей. Это поможет ликвидировать источник бактерий и устранить источник запаха.

Открыть все двери и окна автомобиля и оставить его на свежем воздухе — один из самых простых и эффективных способов. Солнечное излучение способствует уничтожению бактерий и плесени, а свежий воздух нейтрализует неприятные запахи. Рекомендуется делать это в солнечную погоду.
На рынке представлены многочисленные средства: спреи, гели, а также ультразвуковые и паровые нейтрализаторы. Они не просто маскируют запах, а уничтожают его источники. При выборе стоит отдавать предпочтение средствам, нейтрализующим запахи, а не только их маскирующим.

Загрязнённые фильтры способствуют распространению запахов по салону. Регулярная замена фильтров — важная часть ухода за автомобилем, которая поможет снизить вероятность возникновения неприятных ароматов.

Пищевая сода отлично нейтрализует запахи. Можно посыпать ею ковровые покрытия и сиденья на несколько часов, затем следует аккуратно пропылесосить. Также можно протереть поверхности раствором уксуса — он убивает бактерии и устраняет запахи.

Если запах очень стойкий и не удаляется домашними средствами, стоит обратиться к профессиональной химчистке автомобиля. Специалисты используют современные технологии и средства для глубокого очищения салона.

Таким образом, для начала необходимо найти и избавиться от источника запаха, а потом уже приступать к чистке салона самостоятельно или обратиться к специалистам.

Лучшие автосалоны

Элан Моторс

Санкт-Петербург

Мейджер авто

Москва

Рольф Октябрьская

Санкт-Петербург

Петровский

Санкт-Петербург

Автогермес

Москва

Худшие автосалоны

ТМН Авто

Тюмень

Auto Speed-VLG

Волгоград

Авто Мир

Саратов

Авангард юг

Краснодар

Химки

Москва

Последние отзывы

Аватар пользователя Кирилл Алексеевич Ч.

Кирилл Алексеевич Ч. пишет об автосалоне Гарант Моторс

На свою голову повёлся на предложение автосалона Гарант Моторс в Туле! Надумал купить Ниссан Террано со скидкой. По телефону менеджер распинался о невероятных скидках, но вот о состоянии автомобиля решил умолчать! Оказалось, у него серьезные проблемы с АКПП! Уже не знают как изловчиться, чтобы втюхать убитый автомобиль покупателю! Попал на деньги и не знаю, что делать! Автосалон отказывается принимать машину обратно и делать ремонт!
Аватар пользователя Савелий

Савелий пишет об автосалоне Галерея Авто

Навострил я, значит, лыжи в этот автосалон Галерея авто в Липецк. Думал, пришло время поменять машину. Глянул на Киа Рио Х, комплектация базовая, все как у людей. Ага, размечтался! Нервов вымотали, как будто я не машину покупаю, а ипотеку на квартиру беру! Три часа подписывал какие-то бумажки, постоянно что-то не так…. Страховку впарили втридорога, и глазом не моргнули! В общем, развод на бабки в этом салоне на Московской 79В, а не покупка автомобиля!
Аватар пользователя Смольянов Игорь

Смольянов Игорь пишет об автосалоне АЦ Сиберия

Покупал в автосалоне Сиберия на улице Курчатова 2/2 подержанный черри тигго 4. Мне сказали, что автомобиль с пробегом всего лишь в 56 тысяч км автомобиль свежий. У меня сразу появились подозрения, почему столь прекрасное авто уже продаётся по такой низкой стоимости. Менеджер сказал мне, что предыдущему владельцу очень срочно понадобились деньги, вот он и решил продать тачку. Я проверяю его по базам и машина оказывается в залоге у банка! Вот так пи*дец! Мошенники, потому что ни словом об этом не упомянули!!! В салоне еще и запросили за машину больше оговоренного... лохотронить так по полной программе да?
Аватар пользователя Дмитрий Олещук

Дмитрий Олещук пишет об автосалоне АвтоЦентрСити

Доверился автосалону АвтоцентрСити в Тюмени и купил Mazda CX-5 у них. Сначала все казалось нормальным, но потом начался кошмар: оказалось, что машина была с кучей скрытых дефектов! Салон скрыл эти проблемы, а теперь отказывается решать возникшие сложности. Игнорируют мои звонки и письма, но стоит лично приехать, как начинают прятаться. Что за дол***м?! Жалею, что связался!!!
Аватар пользователя Игорь Турченко

Игорь Турченко пишет об автосалоне Тринити Авто

Автоцентр Тринити Авто на луганской 1 нечестно поступает с клиентами! Я просто в шоке от их наглого обмана! Цены на сайте и в реальности - это две большие разницы! А как они трепят нервы -это просто уму непостижимо! Видите ли, на сайте у них реклама, а по факту машину без кучи ненужного оборудования не купишь и навязываемой страховки! И узнаешь об этом, когда уже поздно! Ни стыда, ни совести у этих мошенников! Как можно радоваться покупке, когда тебя так бессовестно обманули и обобрали?!
Аватар пользователя Валентин Песков

Валентин Песков пишет об автосалоне М-Авто

Купил у них недавно Мазда 6, а эта колымага оказалась настоящим ведром с болтами. Нахваливали, говорили, что машина в идеальном состоянии. А по факту - сплошной обман и разводилово! Через пару дней после покупки начались жуткие проблемы: двигатель троит, коробка передач хрустит. Загнал на диагностику и оказалось, что автомобиль подсунули после серьезной аварии! Буду судиться и требовать возврата денег. Люди, не вздумайте связываться с автоцентром М Авто из Тольятти - это натуральный серы дилер, правильно люди о нем негативных отзывов пачку накатали... жаль не читал их до поездки на обводное шоссе 12а...
Аватар пользователя Кирилл

Кирилл пишет об автосалоне Кубань Драйв

Решил приобрести Changan Alsvin в автоцентре Кубань Драйв в Краснодаре, соблазнившись привлекательной ценой и обещанной скидкой. Однако при оформлении документов выяснилось, что реальная стоимость автомобиля на почти что полмиллиона рублей больше заявленной! Менеджеры начали юлить и выкручиваться, мол, в стоимость включены допы, которые я якобы сам выбрал. Да я в глаза их не видел! Плюнул и ушел, оставив этих жуликов ни с чем. Категорически не рекомендую связываться с этим дилером с улицы российская 490, если не хотите оказаться в дураках!
Аватар пользователя Александр Старкович

Александр Старкович пишет об автосалоне АСЦ Варшавка

Просто нет слов одни эмоции, для меня теперь АСЦ Варшавка – это дно автомобильного рынка! Приехал за шкодой рапид, хотел купить новую а мне пытались впарить какую-то подержанную развалюху с левыми документами. Номер VIN не совпадает, в ПТС какие-то исправления, менеджер путается в показаниях. Когда потребовал вернуть предоплату начали хамить и угрожать. Еле вырвался оттуда, написал отзывы о них везде где мог. Надеюсь эту шарашкину контору на Варшавском шоссе 125с4 скоро прикроют.
Аватар пользователя Валерий Масюк

Валерий Масюк пишет об автосалоне Kazan CA

Редко где встретишь таких наглых мошенников как в автосалоне Казань ЦА на Белинского 21б корпус2!!! Прям средь бела дня мне хотели подменить договор купли продажи, думали не замечу как он с*ка берет договор что я прочитал и ложит другой на его место, после этого естественно я не стал там задерживаться и сразу же уехал!!! Не приезжайте к этим уе**нам иначе лишитесь кучи денег!!! Условия которые предлагают ужасные, кредит это легальное рабство!!! Попадешься на их условия потом вовек не расплатишься!
Аватар пользователя Станислав Михеев

Станислав Михеев пишет об автосалоне Автопарк Южный

Думал что куплю дешевле у нас в городе машину, чем в другом. Но оказалось лохотронщики есть и у нас в Ставрополе, этим самым аферистом в мире автосалонов оказался АЦ Автопарк Южный, который разводит своих клиентов. Звонил к ним уточнять детали по автомобилю по кредиту, сказали самые лучшие условия кредит от 9% в год и что все машины в комплектациях есть в них в наличии главное приезжайте к нам, мы вам подберем все что вашей душе угодно. Приезжаю к ним под этим впечатлением и тут же обламываюсь, потому что машина стоит намнооого дороже чем я рассчитывал. При этом кредитная ставка подросла до 31% мне при таких условиях резко перехотелось покупать тут авто. Не советую вам обращаться к этому дилеру!
Аватар пользователя Арсений Песняков

Арсений Песняков пишет об автосалоне Азимут Авто

В автосалоне Азимут авто в Новосибирске предложили мне купить киа соренто. Сказали, что она действительно хорошая и состояние у машины просто отменное. Я приезжаю и вижу тут автомобиль 2017 года только. Оказывается, что поводу нового автомобиля мне просто наврали. Уроды бл*ха муха! Мне сказали, что тачка то была, но за полчаса до моего приезда ее продали! Серьёзно?!Какой же это развод на лохА!!
Аватар пользователя Владимир

Владимир пишет об автосалоне Гарант Моторс

В автосалоне Гарант Моторс такие редкостные мошенники работают что я больше нигде такого не встречал… Я у них типо новый хендай солярис покупал так вот когда поехал через пару дней на работу тачка не завелась вообще!!! Она оказывается была далеко не новая. Теперь не знаю что мне делать и куда обращаться, наверно придется ехать в Тулу и судиться с этим автосалоном!!!!
Аватар пользователя Арсений Громыкин

Арсений Громыкин пишет об автосалоне Лидер

Покупая машину в автоцентре Лидер в Сургуте, я сначала проверил, не сломана ли она. Подержанная шкода рапид выглядела очень странно, было такое ощущение, что ее мыли, а потом отвлеклись на что-то другое. Но это не самое важное...тачку и помыть можно, а вот то что пробив ее по базам я узнал что она из такси и у нее есть два зарегистрированных дтп, это уже проблема и еще какая!!!!
Аватар пользователя Духов Игорь

Духов Игорь пишет об автосалоне Галерея Авто

Решился на покупку автомашины , но в последний момент обратил внимание на условия договора, которые явно мне подменили, пока я проходил тест-драйв. Дело происходило в автосалоне Галерея авто в Липецке! Первоначально цена за Skoda Rapid балы чуть ниже рыночной, я потому к ним и поехал на московскую 79В, но в этом договоре с учётом доп. оборудования стоимость машины выросла на 440.000! Обман на лицо просто! Су*и! Тут же уехал из этого паршивого автоцентра, я не какой-то там лох чтобы махать гривой и оплачивать все что на подпись подсунут!
Аватар пользователя Михаил

Михаил пишет об автосалоне Автографф

Мошенники. Вписывают доп услуги-200 к в тело кредита, и доп. оборудование на 177к. При том , по факту машины ,за которой ты приехал - нет. Веста за 1600000 чудесным образом превратилась в Весту за 2800000. Разводят в наглую. Не теряйте время на данный «Автосалон»
Пользуясь данным сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies, а так же обработку пользовательских данных. Подробнее.
Понятно